Альтаир - консалтинговая компания
ГЛАВНАЯ О НАС УСЛУГИ СПРАВОЧНИКИ ОБЩЕНИЕ
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ! >>>

Доска объявлений | Вопросы юристу

 

1.Вопрос: Должен ли я платить какой-либо налог при сдаче квартиры в аренду?

Ответ: Если речь идет о квартире, т.е.жилом помещении, то заключается договор найма.
Договоры найма жилого помещения заключаются в порядке, предусмотренном главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Статьей 674 ГК РФ установлено требование о заключении всех договоров найма жилого помещения в письменной форме. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания внаем (пункт 1 статьи 671 ГК РФ). Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.В соответствии со статьями 208 и 209 главы 23 <Налог на доходы физических лиц> Налогового кодекса Российской Федерации доходы, получаемые физическими лицами - собственниками жилых помещений по договорам найма этих помещений, т.е. договорам гражданско-правового характера, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Таким образом, если Вы сдаете квартиру, например, за 15 000 рублей, сумма налога составит 1950 рублей.

2.Вопрос: Ответьте, пожалуйста, какой срок действия технического паспорта жилого помещения для подачи документов на гос. регистрацию?

Ответ: На основании Положения от 04.12.2000г № 921 <Об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства> (далее - Положение) техническая инвентаризация подразделяется на первичную, плановую и внеплановую. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, возведение, разрушение и т.п.), а также в случае предоставления плана объекта учета для государственной регистрации прав в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).
Согласно статье 18 Закона о регистрации форма технического паспорта и порядок его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. На основании пункта 1 статьи 17 Закона о регистрации представление плана объекта недвижимого имущества не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

3.Вопрос: В домовладении трое совладельцев, каждый живет в своем доме. Я хочу разделить домовладение. Как это сделать, если другие совладельцы этого не хотят?

Ответ: В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Согласно п.3 ст.252 ГК РФ: <При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.>

Вам нужно будет получить заключение судебно-строительной экспертизы, в котором определят возможные варианты раздела, и обратиться с исковым заявлением в суд.

4.Вопрос: Мы хотим приватизировать квартиру, однако в центре приватизации нам отказывают, поскольку дом числится на балансе государственного предприятия и не передан в муниципальную собственность. Как нам оформить свои права?

Ответ: Вы, получив отказ в приватизации, можете реализовать свое право на бесплатное получение в собственность квартиры в судебном порядке.
В п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. №8 <О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывается: <В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 г.) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
Гражданину не может быть отказано в приватизации жилого помещения в домах данных предприятий и учреждений и в том случае, если изменение формы собственности или ликвидация предприятий и учреждений имели место до вступления в силу ст. 18 названного Закона (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.), т.е. до 10.01.1993 г., поскольку действовавшее до этого времени законодательство, регулирующее условия и порядок изменения формы собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, не касалось вопросов приватизации их жилищного фонда, а законодательством, регулировавшим приватизацию жилищного фонда, не были установлены условия, которые лишили бы гражданина в указанных случаях права на получение в собственность занимаемого жилого помещения. Это положение не должно применяться, если правопреемники, изменившие форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, на свои средства построили либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации, в том числе и после введения в действие ст. 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.)>.

продажа
аренда
ипотека
Спецпредложения
Недвижимость за рубежом
Без комиссии